Bocce: i primi verdetti dei Campionati regionali

0
87

Sabato e domenica scorsa presso il bocciodromo di Sesto Fiorentino sono stati assegnati alcuni fra i titoli più prestigiosi: fra i vincitori anche i giovani Niko Bassi e Matteo Franci oltre al veterano Franco Bitossi.

Sabato e domenica scorsa presso il bocciodromo di Sesto Fiorentino sono stati assegnati alcuni fra i titoli più prestigiosi. Il giovane nazionale Niko Bassi della Montecatini AVIS ha portato a casa il suo primo titolo fra i senior vincendo l’individuale di categoria A. Campione italiano juniores in carica, Niko è riuscito a primeggiare anche fra i senior toscani con sicurezza e personalità dopo una combattuta finale con Valerio Merendelli della Biturgia. Anche nella terna di A, che si è aggiudicata il titolo regionale, un giovane campione italiano Matteo Franci che con Giacomo Lorenzini e Fabio Matalucci ha superato la terna di Cecina che schierava il tre volte campione italiano Claudio Tonnicchi.

In categoria B prestigiosa affermazione per una vecchia conoscenza degli sportivi italiani, l’ex campione di ciclismo Franco Bitossi è riuscito a vincere il titolo delle terne insieme ai compagni della Campigiana Moroni e Meschini.

Nelle categorie femminili il titolo di A è andato a Enza Lombardi dell’ U.S. Affrico, in B a Boguslawa Ksepka del Grossetano ed in C a Donella Violi della Monsummanese.

Nei prossimi fine settimana ancora appuntamenti per i titoli regionali delle petanque, dei disabili, delle coppie miste e degli juniores.

Maschile
CATEGORIA A
Individuale: Bassi N. ( Montecatini AVIS)
coppia: Bertuccelli I. – Pellegrini S. (Migliarina)
terna: Franci M.- Matalucci F.- Lorenzini G. (Montecatini AVIS)

CATEGORIA B
Individuale: Lucherini R. (Cortona)
coppia: Iserani P. – Palombo P (Il 45 – Firenze)
terna: Bitossi F. – Meschini E. – Moroni P. (Campigiana)

CATEGORIA C
Individuale: Materazzi G. (Asciano)
coppia: Maggi M.- Speroni G. (Croce Bianca – Lucca)
terna El Jazouli R.- Ceccarini E. – Balzano U. (Sestese)

Femminile
CATEGORIA A
Lombardi E. (Affrico – Firenze)

CATEGORIA B
Boguslawa K. (Grossetano)

CATEGORIA C
Violi D. (Monsummanese)

Squadra Femminile
1a – Lucca
2a – Firenze
3a – Arezzo
4a – Sesto Fiorentino

FIB Toscana

NESSUN COMMENTO